Liébana y Picos de Europa VISITA GUIADA Municipios Naturaleza Historia Monumentos Rutas Ocio y fiestas

CALENDARIO DE FIESTAS

 

ENERO

 

Día 5.- Festividad de la Epifanía - Tresviso
Día 7.- San Julián - Los Cos
Día 7.- San Julián - Congarna
Día 7.- San Julián - Lebeña
Día 14 .- San Hilario - Cabariezo
Día 17. - San Antonio Abad - Cahecho
Día 20.- San Sebastián - Ojedo
Día 22.- San Vicente Mártir - Pembes y Espinama
Día 22.- San Ildefonso - Camaleño
Día 22.- San Vicente Mártir - Cillorigo
Día 22.- San Vicente Mártir - Potes
Día 22.- San Vicente Mártir - Vega de Liébana
Día 31.- Santa Eugenia - Villaverde
Día 31.- Santa Eugenia - Lon

FEBRERO

 

Día 2.- Las Candelas - Yebas
Día 2.- San Pedro D. - Pesaguero
Día 12.- Santa Eulalia - Bores
Carnaval - Piasca y Cabariezo


MARZO

 

Día 3.- San Emeterio y San Celedonio - Cabezón de Liébana


ABRIL

 

Dia 24.- Procesión desde la ermita de la Luz


MAYO

 

Día 2.- Procesión de "La Santuca", patrona de Liébana, desde Aniezo a Santo Toribio
Día 15.- San Isidro Labrador - Tama


JUNIO

 

Día 24.- San Juan - Romería en la ermita de la Virgen de la Luz
Día 24.- San Juan - Cabañes y Salarzón
Día 24.- San Juan - Vejo
Día 26.- San Pelayo - San Pelayo
Día 29.- San Pedro - San Pedro de Bedoya
Día 29.- San Pedro - Potes
Día 29.- San Pedro - Tresviso


JULIO

 

Día 2.- Ermita de la Virgen de la Salud - Aliva. Fiesta de Interés Turístico Regional
Día 16.- Nuestra Señora del Carmen - Torices
Día 16.- Nuestra Señora del Carmen - Barreda, Dos Amantes y Obargo
Día 19.- Santa Justa y Rufina - Campollo
Día 22.- La Magdalena - Besoy
Día 22.- La Magdalena - Maredes
Día 25.- Santiago Apostol - Buyezo
Día 25.- Santiago Apostol - Lerones y Caloca
Día 26.- Santa Ana - Ledantes
Día 31.- San Ignacio - Llaves


AGOSTO

 

Día 1.- San Pedro Advíncula - San Pedro de Bedoya (ermita de San Pedro de Toja )
Primer domingo.- El Rosario - Lebeña
Primer domingo.- Fiesta Sagrado Corazón - Pico San Carlos (se celebra cada cinco años)
Día 1.- San Pedro Advíncula - Dobarganes
Día 3.- San Esteban - Cueva
Día 5.- Virgen de las Nieves - Tudes (Porcieda) y Valcayo
Día 6.- El Salvador - Luriezo
Día 6.- San Martín - Enterría
Día 6.- El Salvador - Enterrías Segundo fin de semana - Vega de Liébana (Fiesta del municipio)
Día 10.- San Lorenzo - Colio
Día 15.- Nuestra Señora - Bejes, Esanos y Tama
Día 15.- Nuestra Señora - Lamedo y Perrozo
Día 15.- Nuestra Señora - Valdeprado, Caloca
Día 15.- Nuestra Señora - Turieno, Baró y Mogrovejo
Día 15.- Procesión Viegen de Valmayor - Potes
Día 15.- Nuestra Señora - Soberado, Pollayo y Vada
Día 16.- San Roque - Bárago y Dobres
Día 16.- San Roque -Vendejo
Día 16.- San Roque, en la ermita del concejo de Piasca
Día 16.- San Roque - Pido, Baró, Los Llanos y Bárcena
Día 16.- San Roque - Aliezo y Bejes
Día 24.- San Bartolomé - Frama
Último domingo del mes.- San Tirso - Ojedo (ermita de San Tirso)
Día 29.- San Juan Degollado - Lomeña


SEPTIEMBRE

 

Primer fin de semana.- Vega de Liébana
Día 8.- Natividad de Nuestra Señora - Piasca y ermita de la Virgen de la Luz
Día 8.- San Adrián - Argüébanes
Día 15.- Nuestra Señora del Rosario - Esanos
Día 16.- San Cipriano - Brez
Día 16.- La Cruz - Potes
Día 29.- San Miguel - Pumareña


OCTUBRE

 

Día 12.- Nuestra Señora del Pilar - Mieses
Día 18.- San Julián - Tollo
Feria-Concurso de Ganado en Camaleño


NOVIEMBRE

 

Día 11.- Los Santos - Potes
Día 11.- San Martín - Viñón
Día 11.- San Martín - Aniezo
Día 11.- San Martín - Barrio y Toranzo
Día 22.- Santa Cecilia - Ubriezo
Día 22.- Santa Cecilia - Obargo
Día 30.- San Andrés - Aceñaba, Cambarco y San Andrés
Fiesta del Orujo - Potes


DICIEMBRE

 

Día 8.- Inmaculada Concepción - Cobeña y Pendes
Día 10.- Santa Eulalia Llayo
Día 10 - Santa Eulalia - Avellanedo
Día 13.- Santa Lucía Armaño
Día 18.- Nuestra Señora de la O - Trillayo
Día 18.- Nuestra Señora de la O - La Frecha
Día 18.- Nuestra Señora de la O - Valmeo
Día 26.- San Esteban - Espinama
Día 30.- La Traslación de Santiago - Las Ilces